🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
354

Весенний уход за кожей

Логичные, но не банальные советы

Весна набирает обороты: солнце греет, птицы щебечут, а за окном — плюсовые температуры. Глядя на всё это, кожа начинает намекать нам, что неплохо бы подкорректировать домашний уход. Ведь она тоже меняется вместе с природой. 

Часть этих изменений будет положительными, а часть доставит дополнительные хлопоты.

Что же надо делать, чтобы отражение в зеркале с приходом весны больше радовало?

Весной начинает расти уровень ультрафиолета, и везде появляются советы начинать пользоваться солнцезащитными средствами, чтобы не появилась пигментация.

Совет хороший и правильный. Надо только помнить, что:

  1. Через облака проходит до 80% ультрафиолетового излучения. Плохая погода — не повод отказаться от крема с SPF в этот день.

  2. В городе от стекла и асфальта отражается до 90% солнечного излучения. Даже если вы сидите в тени под зонтиком или навесом к вам прилетает отраженный ультрафиолет от стен, окон, дорог, автомобилей.

Пигментация — дело не очень приятное, но это просто чуть более интенсивно окрашенные участки кожи, которые никак не влияют на ее обмен веществ. Зато есть достаточно более важные структуры нашей кожи, которые солнце «поломает», а нам это аукнется большими проблемами.

Сосуды

Множество тончайших кровеносных капилляров, расположенных в дерме, очень хорошо ловит ультрафиолет, который в ответ повреждает их стенки. А через некоторое время мы любуемся на куперозную сеточку и пожимаем плечами — ничто не предвещало беды.

С приходом весны и до наступления лета стоит поддержать и укрепить наши капилляры сосудоукрепляющими кремами, гелями и сыворотками. Нам надо подготовить их к еще большей нагрузке в пиковый период.
В состав такой косметики будут входить такие сосудоукрепляющие компоненты, как экстракты каштана, хмеля, арники, витамин Е, витамин К и т.д.

  • -25%
  • бестселлер
  • -30%
  • -25%

Добавьте сосудоукрепляющие средства в свой дневной или ночной уход. Только помните, что ежедневные кремы будут более эффективными, чем одна сосудоукрепляющая маска в неделю. Если же у вас есть склонность к куперозу, то кремы плюс всевозможные укрепляющие маски составят мощный тандем.

Розацеа

Для кожи с розацеа солнце является одним из основных триггеров, вызывающих обострение. Поэтому не только используйте солнцезащитные средства, но и добавьте уходовую косметику, которая заранее будет снижать уровень хронического воспаления в коже. 

Обратите внимание на косметику с мощными антиоксидантными комплексами и маслами, насыщенными омега-3 альфа-линоленовой и омега-6 гамма-линоленовой кислотами. Это масла из косточки клюквы, косточки черной смородины, примулы вечерней, бораго или рыжиковое, облепиховое и конопляное масла. 

  • -30%

К сожалению, такая кожа не всегда соглашается на средства с SPF. Очень часто она капризничает и выдает аллергическую реакцию даже на такие безобидные фильтры, как диоксид титана или оксид цинка. Пока бушевал ковид, маски на лице очень хорошо защищали кожу с розацеа. Сейчас можно только посоветовать завести коллекцию шляп с широкими полями или бумажных солнцезащитных зонтиков.

Коллаген

Солнце вызывает фотостарение, и одним из механизмов этого самого фотостарения является разрушение коллагена под действием ультрафиолета. Поэтому до того, как солнце начнет косить наш коллаген направо и налево, стоит позаботиться о коже и поддержать его внутренний синтез.

Тут нам помогут любые косметические средства, на которых будет маркировка «антиэйдж», «лифтинг», «укрепляющие коллаген». Только стоит учесть, что цикл роста коллагена в коже около 30 дней и бежать за стимуляторами для него надо уже сейчас, чтобы успеть укрепить всё заранее.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Кстати, в битве против купероза дополнительная помощь коллагену будет только в плюс. Коллагеновая сеточка как чулки оплетает и поддерживает все капилляры и сосудики. Даже если у капилляра ослабнет стеночка, хороший коллагеновый каркас вокруг него не даст ему деформироваться.

Микрофлора

Наша микрофлора, отвечающая за то, что у нас на лице есть нет прыщиков, за зиму несколько расслабляется, привыкает к отсутствию солнца и ультрафиолета и в начале весны оказывается в шоковом состоянии.

Все же помнят, что ультрафиолет обладает бактерицидным действием? Вот он и начинает прореживать ряды микроорганизмов на нашей коже. К сожалению, самые полезные бактерии заодно и самые нежные, и они выбиваются солнцем первыми. Конечно, со временем микрофлора адаптируется, но переходный весенний месяц может запомниться усилением акне, раздражениями, дерматитами.

Самый хороший совет — поддержите ее косметикой с пребиотиками. 

  • -20%
  • бестселлер

Если вы еще параллельно поддержите свою внутреннюю микрофлору пробиотическими и пребиотическими комплексами, то кожа скажет вам огромное спасибо. Ведь она очень чутко реагирует на состояние нашего ЖКТ. А кожная микрофлора вообще считается отделом желудочной.

  • -5%

Комедоны

В качестве вишенки на торте солнце добавит нам чёрных точек. Оно начнёт сильнее окислять кожное сало в наших порах. То затвердеет, потемнеет и вызовет страстное желание поскрести и подавить что-нибудь и где-нибудь.

Держим себя в руках и вспоминаем про средства глубокой очистки, которые запылились за зиму на наших полочках — очищающие маски, гоммажи, поверхностные пилинги и т.д. Короче, всё то, что поможет освободить кожу от этих незваных гостей. 

  • -20%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Но помним, что пилинги сейчас позволены только поверхностные — это энзимы или минимальные проценты AHA-кислот. Всё остальное нам следует отложить до осени. 

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
930
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер